ZEITGENÖSSISCHE KUNST



Renate Gaisser / Sigrid Nienstedt
Malerei zu Lande und zu Wasser
2 Künstlerinnen – 2 Sichtweisen auf Landschaft


Gerlinde Zantis - Hartmut Pfeuffer - Thomas Diermann
STILLE
Zeichnung - Malerei - Bildhauerei



Anton Petz
streben
Sehnsüchte und Handlungen in Zeiten der Globalisierung



Künstler der Wagenhalle Stuttgart
zu Besuch in der Zehntscheuer


AUSBLICKE
Carola Dewor
Hannelore Fehse
Johanna Jakowlev


2017
Holzbildhauersymposium „Boote“
Thomas Diermann
P. Ariane Ehinger
CHC Geiselhart
Hermann Grüneberg
Ebba Kaynak
Thomas Putze


Christopher Lehmpfuhl
Landschaften


Isa Dahl
Daniel Wagenblast

bereit für den langen Weg



Angela M. Flaig
Armin Göhringer
Fragil – Stabil



Ana Laibach
In der Arena



2016
Jörg Bach
Skulpturen
Elly Weiblen
Malerei



Dieter Luz / Peter-Michael Weber
„NYONYOSI“
DIE, DIE VOR UNS WAREN
Rauminstallation



Dao Droste
„diesseits jenseits“
Klang- und Bodeninstallation



Heimspiel
12 Positionen von Mitgliedern/Künstlern des Kulturvereins



Klaus Hack
Holzskulpturen und Arbeiten auf Papier



Mitglieder zeigen ihre Kunst


Uli Gsell und Thomas Heger
‚Inhärenzen‘



Tina Stolt
Hautatmung



Johannes Pfeiffer
'Das gebundene Wort'



2015

Andreas Felger
Landschaften



Das Runde muss ins Eckige – Das Eckige und das Runde
30 Jahre Kunst in der Zehntscheuer – ein Rückblick



Kurt Frank
1926 – 1995
Arbeiten aus dem Nachlass



2014
Der Mensch als Thema in der zeitgenössischen Kunst
Graphische Blätter aus der Sammlung Manfred Hellstern
Werke von Antes, Brodwolf, Droese, Fetting, Grieshaber, Immendorf, Janssen, Lüpertz, Penck, Rainer, Uhlig und anderen



Dorothee Schabert
Katalin Moldvay
Objekte-Zeichnungen-Klang



drinnen & draußen
SkulptuRo

Skulpturenpark im Stadtzentrum
Kleinplastiken und Zeichnungen
in der Zehntscheuer


Sean Gallup
Fotografien
Rechtsextreme Gewalt in Deutschland 1990-2013
Leihgabe des Militärhistorischen Museums der Bundeswehr, Dresden



Peter Riek
Reisen um mein Zimmer
Zeichnung



Karl Bohrmann
Arbeiten auf Papier



Josef Nadj
HANDSCHRIFT
Zeichnungen und Skulpturen



2013
Alfred Hrdlicka
Radierungen und Plastiken



Marlis Glaser
"Abraham aber pflanzte einen Tamariskenbaum"
- Bilder über Menschen und Bücher, Bäume und Früchte
– Der Erinnerung und der Hoffnung gewidmet



Rüdiger Penzkofer
Rainer Schall
raum 4/ Der Auftrag
Malerei, Installation, Skulptur



Anina Gröger
Triptychen



Gabi Streile - Werner Schmidt
Sfumato



Richard Vogl
Arbeiten auf Papier und Leinwand



2012
NEUE GRUPPE Haus der Kunst München – UNTERWEGS
Bilder in 50x60 und Kleinplastik



Gao Xingjian
Tuschezeichnungen



voré und Max Peter Näher
Installationen und Malerei


2011
Hannelore Weitbrecht
Papierobjekte, Installationen


2010
Hellmut Ehrath
(1938 – 2008)
Eine Retrospektive
Zeichnungen und Objekte



Peter Vogel
Licht-Klang-Bewegung



Rudolf Schoofs
1932 - 2009
Zeichnungen



JA NATÜRLICH
Rudi Weiss – Malerei
Jo Winter - Skulpturen



Gudrun Bierski, Friedrich Boss, Alexandra Galinova, Sonja Gerstner, Dietrich Orth, Vanda Vieira-Schmidt
aus der Sammlung Prinzhorn


2009

Mbongeni Buthelezi
Didier A. Ahadsi
„Recyclingkunst“ aus Afrika




Künstlerhof
Alte Spitalscheune Rottenburg am Neckar e.V.




Rosemarie und Karl Vollmer
Zwie




Rolf Altena
H.P. Schlotter

zu zweit




Skulpturenpark
auf dem neuen Busbahnhofareal


2008

Künstlerhof-Fest
Kunst – Aktionen – Musik




Josef Kirch
Das Totenhemd




Conny Siemsen
NOCH VIEL DRIN
Skulpturen und Zeichnungen


2007

THITZ
Bilder und Installationen




Künstlerhof - Fest
Kunst - Aktionen - Musik




Bettina van Haaren
Hedwigs Punkte - Malerei und Zeichnung




Andreas Grunert
Bilder und Arbeiten auf Papier



Alexandra Huber
berührt – geführt
Malerei und Zeichnung




Ortswechsel - Künstler aus Tübingen
Carola Dewor, G.W. Feuchter, Gudrun von Funck, Frido Hohberger, Johannes Kares, Jürgen Klugmann, Dieter Luz, Susanne Maute, Silke Panknin, Sigrid Perthen, Stefan Potengowski, Tilman Rösch, Ulrich Schultheiss, Günther Weckwarth, Rudi Weiss


2006

Sibylle Schlageter
Zeichnung Collage Malerei




Tillmann Damrau
Stückland #2




Armin Göhringer


Klaus Heider
Kunst über Kunst und Kunst
Objekte und Arbeiten auf Papier


Künstler aus Rottenburg
Rolf Altena
Roger Aupperle
Susanne Brändle
Gabriele Engelfried
Ralf Ehmann
Harald Kunz
Ingeborg Neef
Michael Plaetschke
Herbert Schmidt
Reinhold Zumbiel


Christofer Kochs
Relative Nähe


Harry Meyer


Wolfgang Nieblich


2005

Andreas Bindl
Bildobjekte, Plastiken, Zeichnungen


Mutsumi Aoki und Dao Droste
Antlitz und Hülle
Rauminstallationen


Herbert Nauderer
rembrandt-ballett II


2004


Werner Mally
Leere und Fülle
Skulpturen und Zeichnungen


Konrad Hummel
Hörversuche


3 Zimmer, Küche, Bad
Ein Ausstellungsprojekt
der Künstlergruppe maximal


Ingrid Hartlieb
Interieur -
Holzskulpturen und Zeichnungen


Siegfried Assfalg
Konkrete Holzdrucke


2003


"Rainbow Nation"
aktuelle Kunst aus Südafrika
in Zusammenarbeit mit der Galerie Seippel, Köln


Volker Hamann
"Stadtkörper und Körperstädte"


"Menschenbilder"


2002


Gonn Mosny


Alberto Giacometti


Horst Janssen


Paul Kleinschmid


Alfred Hrdlicka


Rudolf Schlichter


Le Corbusier


Roy Lichtenstein


Edward Kienholz


Arnulf Rainer


Emil Schumacher


Fabrizio Plessi



1984 - 2001



nach oben

home